fbpx

100 лет Союзу журналистов

Я не состою в Союзе журналистов. Правда, попытка войти в тайное общество работников пера и микрофона всё-таки была. Где-то до сих пор лежит, наверное, уже пожелтевший листок, на котором за меня поручается мой наставник и редактор.

И там написано, скорее всего, что-то из серии «автор активен, инициативен, общителен, настойчив» — в общем, набор типичных и характерных штампов.

Бумажка хранится в «памятной коробочке» рядом с кассетами формата mini-dv, супер-VHS, дискетами (кто не знает, что это, погуглите). В общем, для полной коллекции там ещё пейджера не хватает
(кто не знает, что это, погуглите). И будет полный боекомплект, густо покрытый нафталином.

На медиафорум по случаю 100-летия Союза журналистов меня пригласил Андрей Чернов, руководитель этой замечательной и нужной организации. Говорят, она настолько нужная, что у нас их было даже две. И вот теперь они, как Зита и Гита, воссоединились.

Я никак не могу это прокомментировать.

Моё дело было толкнуть речь про то, как живётся там, за пределами ̶р̶а̶я̶ журналистики.

Бумажные буквы на сцене мне подсказывали, что хорошо. Но это не точно.

А это известный журналист, преподаватель Высшей Школы Экономики, спортивный блогер и по совместительству футбольный фанат Олег Дмитриев. Я произносила речь после него. И это была задачка не из лёгких.

К тому же в зале сидели мои коллеги, бывшее начальство, декан и преподаватели — ужоос.

Мне жутко не понравилось, как я выступила. Сначала качалась, как маятник, перетаптываясь с ноги на ногу.

Потом заметила телеоператора, который меня снимает.

Вспомнила, что мы с моим бывшим оператором готовы были убивать микрофоном на месте тех интервьюеров, которые «ходят ходуном». Осознала себя в моменте, остановилась.

Муж в знак поддержки слал в мессенджер резюме моей речи. Балагур.

Следующий этап прозрения случился, когда я поняла, что глаза мои совсем не смотрят в зал. Взгляд тусуется где-то в районе открытой двери, которая находится справа. Я просто туда пялюсь в надежде, что меня украдут инопланетяне.

Тем временем, в животе урчало. Я понимала, что с речью затягивать нельзя — все мои зрители тоже находились в предвкушении банкета.

После меня выступал губернатор. Да, звучит неплохо, согласна.

А вообще мне понравилось. Зовите меня ещё. Правда, в самом начале я приезжаю не туда и на два часа раньше. В этом мы с губернатором кардинально разные.

Но, согласитесь, это лучше, чем приехать на два часа позже, явившись точно по адресу?

Да о чём я пишу! Лучше один раз увидеть. Автор сюжета Наталья Пехтерева. Но сначала наше селфи, а потом репортаж.

Единственное, о чём жалею, что не сделала селфи с залом. Мне всё время неловко. И так уже в который раз.

Но зато у нас вышло вот такое фото.

error: Content is protected !!
Пролистать наверх